FOUR MUGHAL ENAMEL COPPER SHIELD BOSSES, INDIA, 18TH CENTURY

QUATRE BOSSES DE BOUCLIER EN CUIVRE ÉMAILLÉ MOGHOL, INDE, 18E SIÈCLE chacun de forme circulaire avec un centre en forme de dôme surélevé, les bordures à motifs trilobés répétés, décorées de fleurs et d'arbres stylisés avec des rehauts d'émail blanc sur un fond d'émail turquoise chacun 5cm. Notes de bas de page Pour un autre groupe, voir Christie's, Art of the Islamic and Indian Worlds, 7 octobre 2008, lot 257 et lot 259.

145