PARE (A.). LES ŒUVRES d'Ambroise Paré, conseiller et premier chirurgien du Roy. Lyon, Claude Prost, 1661. In-folio de [24]-846-[80] pages Dixième édition, corrigée, augmentée d'un ample traité des fièvres, illustrée de très nombreuses figures : portraits, anatomies, instruments de chirurgie, monstres... Dos à nerfs -où est inscrit "Brone"- orné de filets et de fleurons dorés. Deux fermoirs en laiton dont l'un manquant dans la partie inférieure Accidents à la reliure, rousseurs, déchirures, craquelures, usures H. 7 x L. 22,5 x P. 7,5 cm

162