Null Trung Thu MAI (1906-1980)
Jeune femme derrière un rideau vert, 1943
Encre e…

Trung Thu MAI (1906-1980) Jeune femme derrière un rideau vert, 1943 Encre et couleurs sur soie marouflé sur papier fort. Signée en lettres latines et du cachet de la signature vietnamienne. Datée en haut à gauche. Inscription "Rideau vert 3F et 10M" au dos de la feuille. Étiquette de la galerie "l'Art Français, 24 rue de la Paix, Paris - galerie - Exposition - objet d'art" au dos du montage de l'encadrement. 28,5 x 23,3 cm Exposition: Paris, Galerie de l'Art Français, "Le Phô, Maï Tû, Vu Cao Dam", 14-31 décembre 1945, n° 31. (légère insolation, fines froissures de la soie sur le bord droit à peine visibles) Nous remercions Madame Lan MAI qui nous a confirmé que l'œuvre figurera au catalogue raisonné, en cours de rédaction. Expert : Cabinet CHANOIT A LIRE ATTENTIVEMENT Ce lot est soumis à restrictions : si vous souhaitez enchérir, nous vous invitons à vous signaler auprès de l’étude par mail [email protected] Toute personne souhaitant participer pour ce lot doit s’enregistrer auprès de Nouvelle Etude et déposer une caution sur notre site internet. Aucune enchère (téléphonique, en salle ou sur Drouot Live) ne sera prise en compte sans inscription préalable. L'acquéreur devra obligatoirement payer son lot par virement bancaire depuis le compte dont il est le bénéficiaire.

35