Null JEAN PERZEL (1892-1986)

JEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers, modèle n°2015 A du référencier de l'artiste, à cache ampoule tubulaire en verre blanc dépoli soutenant en interne une dalle de verre blanc à décor de cercles rainurés en moulé pressé. Système de fixation en métal laqué blanc. Signés. Haut. 20 cm - Diam. 20 cm Bibliographie : Catalogue commercial des Ateliers Jean Perzel, Paris, 1994, modèle référencé sous le n°2015 A et reproduit p. 5. Jean-Jacques Wattel, Ateliers Jean Perzel, l'efficacité de la lumière, Éditions Louvre Victoire, Paris, 2023, p. 251 pour une photographie montrant l'intérieur du nouveau show-room des Ateliers Jean Perzel où figure un exemplaire similaire à notre modèle. Expert Cabinet MARCILHAC -Tél. : +33 (0) 1 42 49 74 46

370