Null JEAN PERZEL (1892-1986)

JEAN PERZEL (1892-1986) Lampadaire, modèle n°107 V du référencier de l'artiste, à fût central composé de trois tubes de laiton sur base circulaire et cache-ampoule hémisphérique en verre blanc dépoli (oxydations). Signé. Haut. 173 cm Bibliographie : Catalogue commercial des Ateliers Jean Perzel, Paris, 1994, modèle référencé sous le n°107 Verre et reproduit p. 21. Jean-Jacques Wattel, Ateliers Jean Perzel, l'efficacité de la lumière, Éditions Louvre Victoire, Paris, 2023, p. 211 pour une photographie d'époque montrant un modèle similaire présenté sur un stand d'exposition en 1970. Expert Cabinet MARCILHAC -Tél. : +33 (0) 1 42 49 74 46

369