Null Émile GALLE (1846-1904)

Émile GALLE (1846-1904) Bouteille à long col conique sur base ovoïde sans son bouchon. Épreuve en verre blanc à décor de papillons et insectes sur fonds végétal stylisé dans le gout japonisant en épais émaux polychromes rehaussé de dorure. Signature émaillée au revers : EG. Déposé Emille Gallé à Nancy. Et marque incisé à la pointe : "de com?. et fecit numéro 15". Haut. 21,3 cm Expert Cabinet MARCILHAC -Tél. : +33 (0) 1 42 49 74 46

330