Null Eugène GAILLARD (attribué à)

Eugène GAILLARD (attribué à) Paire de fauteuils en acajou sculpté à dossier évidé d'un arceau galbé formant accotoirs détachés à manchettes chantournées. Piètement d'angle à jambes avant sculptées galbées et deux entretoises galbées et arrière sabre. Fond de siège à refaire (restaurations et petits accidents). Haut. 98 cm - Long. 60 cm - Prof. 50 cm Historique : nos modèles à rapprocher de la chaise conservée dans le fonds Edwin R. and Harriet Pelton Perkins du Cleveland Museum of Art (Etats-Unis) sous le numéro d'inventaire 1982.4. Expert Cabinet MARCILHAC -Tél. : +33 (0) 1 42 49 74 46

311