Suite de quatre statuettes « allégories des quatre éléments » en bois finement sculpté et peint sous les traits de quatre personnages tenant les attributs de « la terre, l'eau, l'air et le feu ». Adossés à un tronc d'arbre sur deux pieds différents. Ils posent sur un socle à double évolution en bois noirci. Allemagne XVIIe -XVIIIe siècle petites usures et manques visibles Haut. : 29,5 cm - Larg. : 11,7 cm -Prof. : 8,9 cm (petites usures et manques visibles) Expert : M. F. LACHAUD - Tél : +33(0)6 03 23 05 14

174