Colonne en pierre sculptée surmontée d'une coupe formant jardinière (percée) en pierre sculptée, modèles différents, à décor de rinceaux feuillagés et tête d'angelots. Travail de style gothique, la coupe XVIIIème siècle. 135 x 56 cm (accidents)
152