Null Louis Henri NICOT (1878-c.1944)
La Dentelière de Pont-L'Abbé
Épreuve en Bro…

Louis Henri NICOT (1878-c.1944) La Dentelière de Pont-L'Abbé Épreuve en Bronze à patine verte titrée "La Dentelière , Deuz, Pont-L'Abbé". Signée et cachet de fondeur M.Hohwiller. 49 x 19 x 18 cm Statuette représentant une jeune femme portant le costume de Pont-l'Abbé, debout, appuyée contre un socle dont le côté droit est orné de motifs bigoudens : la plume de paon, le coeur et les cornes de bélier. La plume de paon symbolise l'orgueil, le coeur symbolise l'amour et les cornes de bélier symbolisent la force. Un exemplaire en terre cuite est conservé au Musée de Bretagne à Rennes. Expert: F.et P.Chanoit + 33 (0) 1 47 70 22 33 [email protected]

142