Null PRADIER Jean-Jacques dit James (1807-1864)
L'enfant au cygne, 1849
Epreuve …

PRADIER Jean-Jacques dit James (1807-1864) L'enfant au cygne, 1849 Epreuve en bronze du XIX e siècle à patine noire. Signée sur la terrasse et inscription en cursive "Susse Editeur" 54 x 54 x 44,3 cm Bibliographie: Catalogue de l'oeuvre de Pradier, Claude Lapaire, Editions Cinq Continents, 2010, CF. n° 342 année 1849. Pradier apparaît fortement influencé dans le sujet et la forme par la sculpture de la Grèce hellénistique Expert: F.et P.Chanoit + 33 (0) 1 47 70 22 33 [email protected]

141