Henri MATISSE (1869 -1954) "Madame de POMPADOUR reçoit le 20 novembre 1951 au pavillon de Marsan à 22h" Lithographie signée en bas à gauche dans la planche H. MATISSE 51 et contresignée MOURLOT dans la planche en bas à droite 82x61 cm (avec le cadre) (petites traces d humidité, petites déchirures)
123