Null Lucien JONAS (1880-1947)
« Les trois lecteurs »
Huile sur toile.
Signée en …

Lucien JONAS (1880-1947) « Les trois lecteurs » Huile sur toile. Signée en bas à droite et datée 1909 157 x 172 cm (usures, restauration et grande trace blanche en bas à gauche au niveau du pied de la table, une partie de la toile repliée au dos) Le peintre Lucien Jonas eut une carrière officielle tout a fait réussie. Fils d'un industriel du Nord, il est étudiant à l'école des Beaux-Arts de Valenciennes puis de Paris puis Second prix de Rome en 1905. En 1915 il est peintre militaire, attaché au Musée de l'Armée, puis peintre de la marine. Il a réalisé de grandes décorations murales à Paris et donne également des décors pour l'Exposition Universelle de Paris en 1937. Notre Tableau se rattache au répertoire naturaliste de ses débuts ou la description sociale s'associe à son talent de portraitiste. "Les Trois Lecteurs" sont influencés par les portraits collectifs réalisés par les impressionnistes et postimpressionnistes de la seconde moitié du 19è siècle . On pense ici particulièrement à "Une Lecture "de Van Rysselberghe. Le décor des livres et de la bibliothèque, les expressions concentrées et studieuses concourent à créer en sentiment de spiritualité intellectuelle. Expert: F.et P.Chanoit + 33 (0) 1 47 70 22 33 [email protected]

63
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %