Null SENELLE Jean (Ecole de) Meaux 1605 - id. ; 1671 ( ?)
Sainte Geneviève gard…

SENELLE Jean (Ecole de) Meaux 1605 - id. ; 1671 ( ?) Sainte Geneviève gardant ses moutons Huile sur toile. Ancien châssis à écharpe (Rentoilage). H. 42 - L. 32,5 cm Cadre en bois doré. Au revers une ancienne inscription manuscrite sur papier à la plume et encre brune : Esquisse d'un grand et beau tableau de Ste geneviève peint par Jean Senelle vers 1640 et qui est à l'autel (mots biffés) de la chapelle de ce nom dans la cathédrale de Meaux. Ce peintre avait grande réputation et on as ( ?) beaucoup dans les pays voisins de paris les tableaux qu'il a fait pour les églises ». En bas à droite un petit fragment d'étiquette imprimée : Roinard, chanoine. Expert : Mr Patrice DUBOIS - Tél : +33(0)6 85 12 99 91