Null RUBENS Pierre - Paul (D'après) 1577 - 1640

RUBENS Pierre - Paul (D'après) 1577 - 1640 Sainte Beggue (Begga) d'Andenne. Huile sur toile (Au revers trois petites pièces de renfort ; petites restaurations ; ancien vernis encrassé) H. 42 - L. 32,5 cm Cadre en bois noir de style hollandais. D'après la composition de P. P Rubens (vers 1614) conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne, dans laquelle sainte Begga est représentée au côté de son mari Ansegisus (Cf. Michael Jaffé, Rubens, Catalogo Completo, n°248, p. 195 - Milano 1989). Une copie ancienne est conservée au Musée Royal des Beaux - Arts de Bruxelles, une autre à la Pinacothèque de Munich.Une gravure de Théodore Mathan (Vers 1589 - 1676) indique comme auteur du modèle de sainte Begga le peintre H. van Eyck. Expert : Mr Patrice DUBOIS - Tél : +33(0)6 85 12 99 91