Null BRUYN Bartholomaeus (Ecole de)
Cologne vers 1530 - 1607 / 1610

Portrait d'…

BRUYN Bartholomaeus (Ecole de) Cologne vers 1530 - 1607 / 1610 Portrait d'homme en buste à la collerette, gants en main droite. Huile sur panneau. Chêne. Une seule planche (ancien vernis encrassé et jauni) Daté en haut à gauche 1590. H. 60 - L. 46 cm Au revers une ancienne étiquette manuscrite à la plume : Bruyn (Attribué à Barthélémy van) / Portrait d'homme vêtu de noir. En haut à gauche la date 1590 / panneau / Acheté à la vente Schiff 3 avril 05 / acheté à la vente de la collection de M. J. G. (Baudoin commissaire - priseur () / 13 mai 1931. Provenance : 1 - Paris, Hôtel Drouot, 4e Vente T Schiff, 3 - 4 avril 1905, salle 6 ; Bonnaud commissaire - Priseur ; Féral expert ; n° 33, Attribué à Bartholomeus Bruyn. Portrait d'homme vêtu de noir. Gazette de l'hôtel Drouot, 11 et 12 avril 1905, Succession de M. Schiff, p. 2. Attribué à Bruyn. - Portrait d'homme vêtu de noir : 130. 2 - Paris, Hôtel Drouot, 13 mai 1931, Tableaux Anciens, Objets d'Art et de Curiosité ; Collection de Monsieur J. G ; Henri Baudoin commissaire - priseur ; Jules Féral et Claude Catroux expert ; n°1 Bruyn " Ecole de Bartholomeus de ". Expert : Mr Patrice DUBOIS - Tél : +33(0)6 85 12 99 91