ALIGHIERO BOETTI
Turin 1940 - Rome 1994
Fagus, 1983
Peinture industrielle sur métal (peinture d'origine Alfa Romeo), 70 x 70 cm
Signé et numéroté au dos HC/65
L'œuvre est enregistrée aux Archives Alighiero Boetti, n° 6666.
Provenance :
Collection Rinaldo Rossi, Gênes
Gênes, Aste Boetto, 12 avril 2011, lot 1258
Collection privée
acquise par le propriétaire actuel en 2014
Bibliographie :
Archives Alighiero Boetti, Alighiero Boetti. Catalogue général, Milan, 2022, vol. III/2b, n° 2446 (listé), p. 679