ALIGHIERO BOETTI Turin 1940 - Rome 1994
Fagus, 1983
Peinture industrielle sur mé…

ALIGHIERO BOETTI

Turin 1940 - Rome 1994 Fagus, 1983 Peinture industrielle sur métal (peinture d'origine Alfa Romeo), 70 x 70 cm Signé et numéroté au dos HC/65 L'œuvre est enregistrée aux Archives Alighiero Boetti, n° 6666. Provenance : Collection Rinaldo Rossi, Gênes Gênes, Aste Boetto, 12 avril 2011, lot 1258 Collection privée acquise par le propriétaire actuel en 2014 Bibliographie : Archives Alighiero Boetti, Alighiero Boetti. Catalogue général, Milan, 2022, vol. III/2b, n° 2446 (listé), p. 679

70

ALIGHIERO BOETTI