Null KURT SELIGMANN
Bâle 1900 - New York 1962
Actéon, 1944
Huile sur toile, 89 x…

KURT SELIGMANN Bâle 1900 - New York 1962 Actéon, 1944 Huile sur toile, 89 x 76,2 cm Signée et datée en bas à gauche Provenance : Collection Kurt et Arlette Seligmann Christie's New York, 1993, lot n° 269 Collection privée, Italie Expositions : Kurt Seligmann, décembre 1944 ; janvier 1945, Durlacher Bros. Gallery, New York Kurt Seligmann, 1961, D'Arcy Galleries, New York, cat. ill. n° 26, p. 14 Bibliographie : M.Sawin, Magus, Magic, Magnet : The Archaizing Surrealism of Kurt Seligmann, Art Magazine, 1986, vol. 60, no. 6, ill. p. 79

32