Null EMILIO SCANAVINO
Gênes 1922 - Milan 1986
Concert, 1950
Huile sur toile, 119…

EMILIO SCANAVINO Gênes 1922 - Milan 1986 Concert, 1950 Huile sur toile, 119,5 x 80,5 cm Signée en bas à droite Provenance : Galerie L'Uomo e l'Arte, Milan Sotheby's Milan, lot. 141, 21 novembre 2006 Expositions : Emilio Scanavino, mai 1951, Galerie Apollinaire, Londres Bibliographie : AA.VVV, Pittori d'Avanguardia a Genova, in 'Numero. Arte e Letteratura', Florence, 1951, III, ill. no. 1, 31/1, p. 7 G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo Generale, Milan, 2000, vol. I, ill. n° 1950-1951, p. 39