CHINE Xixes et Xxes, ensemble de vase balustre en porcleaine polychrome à décor de mobilier et scènes de palais, portant une marque dessous, H : 37 cm, une charmante fause aiguière, le fut en porcelaine de Canton polychrome à décor d'un dragon en relief sur la base du col et de scènes de vie sur la panse, anse et pied en bronze doré à décor d'un dragon ailé et feuillage stylisé, H : 23,5 cm

123