Null JAPON, XIXe siècle

JAPON, XIXe siècle Trois netsuke en bois, représentant respectivement Raiden, le dieu de l’orage, agenouillé devant son tambour, ses mains tenant le bâton, dans son dos ; un Oni se cachant sous un grand chapeau pour se protéger des pois qu’il reçoit, signé Naniwakuni no ju Tadayoshi ; un sage avec un lapin, (Usures ; accidents à l’Oni) H. 2,9 cm – 4 cm – 5,5 cm

65