JAPON, vers 1900 Boîte rectangulaire en laque ro-iro, à décor en hiramaki-e or et rouge, d’éventails et feuillages, l’intérieur et la base laqués nashi-ji. Signée Shinsai. (Petites égrenures de laque) Dim. 5,6 x 12,1 x 9,5 cm
64