Lot de six estampes, dont cinq oban tate-e, comprenant deux diptyques, parties de triptyques, respectivement par KUNIYASU et YOSHIHARU, figurant des acteurs ; une estampe par YOSHIKAZU, représentant un samouraï à cheval, du triptyque intitulé, « Le Seigneur Kunusoki réalise qu'il va mourir à la Bataille de la rivière Minato » ; La sixième, estampe double-oban par Torii KIYOMINE(1787-1868), figurant un "Homard sous la forme de la Takarabune, symbole de bon augure pour la lignée Ichikawa ». (à l’occasion de l’anniversaire de Ishikawa Danjuro) Japon, XIXe siècle (Insolées, usures, salissures)

42