Null Lot de douze estampes oban tate-e et yoko-e, par divers artistes, dont :
. …

Lot de douze estampes oban tate-e et yoko-e, par divers artistes, dont : . HIROSHIGE, de la série Shinsen Edo Meisho, « lieux célèbres de Edo, nouvellement séléctionnés », printemps dans le nouveau Yoshiwara ; . TOYOKUNI Ier, trois oban tate-e, l’acteur Iwai Hanshiro, l’acteur Sadakuro Ichikawa Ichikura, courtisane ; . HOKUEI, deux acteurs luttant ; . TOYOKUN III, deux oban tate-e, parties de triptyques, acteurs ; un yoko-e, scène d’une pièce, trois acteurs ; . KUNIYOSHI, acteur (très accidentée) ; . Anonyme, partie de triptyque, scène caricaturale, personnages auprès d’un puit ; deux acteurs, l’un apparaissant dans une vignette ; partie de triptyque, samouraï à cheval. Japon, XIXe siècle On y joint, d’après Hiroshige, une reproduction petit format de la série des « Soixante-neuf stations du Tôkaidô », Miyanokoshi. (Insolées, usures, salissures, certaines accidentées)

32
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.6 %