Null KUNIYOSHI (1797-1861)
Cinq estampes oban tate-e, dont :
. Deux parties d'un…

KUNIYOSHI (1797-1861) Cinq estampes oban tate-e, dont : . Deux parties d'un même triptyque : « L'attaque nocturne au Manoir Yamaki, quand Yoritomo a soulevé sa bannière » (yoritmo hata-age, Yamaki no yakata youchi no zu) ; (Insolées, petites déchirures, trous de vers et manques) . Une de la série « Cent poèmes de cent poètes », Kaidômaru (Kintaro) et Urabe no Suetake (coupé en sa partie supérieure) ; . Deux parties de triptyques différents, acteurs en pieds. (Insolées, rognées) Japon, XIXe siècle

18