KUNIYOSHI (1797-1861) Quatre estampes oban tate-e, dont : . Une de la série des « Soixante-neuf stations du Kisokaidô », Kisokaidô rokujûkyû, no. 16, station Annaka, le moine Seigen priant le dieu Fudô, a une vision de Sakura-hime, la femme qu’il aime ; . Feuille de droite d’un triptyque, représentant Ku-ome, l’épouse de Yoshibei, dans la pièce du même nom ; . Partie d’un diptyque représentant un acteur dans le « Miracle des œuvres de Matabei ». (Insolées, usures) ; . Partie de triptyque, acteur dans le rôle d’un samouraï auprès de son cheval chargé de boites. Japon, XIXe siècle (Insolées, usures, salissures, rognées)
17