Null HIROSHIGE (1797-1858) :
Lot de six estampes, comprenant :
Un oban tate-e d…

HIROSHIGE (1797-1858) : Lot de six estampes, comprenant : Un oban tate-e de la série dite Tôkaidô vertical », no. 15, Yoshiwara, îlots flottants sur le marais aux pieds du Mt Fuji ; quatre oban yoko-e de séries Tôto meisho différentes, « Vues célèbres de la capitale de l'Est » : Temple Higashi Hongan-ji à Asakusa ; douche sur le pont Nihonbashi ; Temple Kinryûzan à Asakusa (tirage tardif) ; deux oban yoko-e de deux séries Edo meisho, « Lieux célèbres de Edo », vue panoramique du sanctuaire Kanda Myôjin, sanctuaire Inari à Ôji. (Insolées, accidents) Nb. Numéroté 9 x 7 en fait 6