Null HIROSHIGE (1797-1858) :

HIROSHIGE (1797-1858) : Lot de cinq estampes oban yoko-e, dont quatre de deux séries des « Cinquante-trois stations du Tôkaidô » : trois du « Grand Tôkaidô », no. 20, la traversée de la rivière Abe à Fûchu ; no. 32, Ferri à Arai ; no. 56, averse soudaine à Shôno (copie tardive) ; une du « Gyôsho Tôkaidô », no. 53, Kusatsu ;La cinquième estampe, d’une série des « Lieux célèbres de Edo », Kôto meisho, divertissement sur la colline Goten, non titrée. (Insolées, salissures, usures, rognées)