LALIQUE FRANCE Coupe modèle "Nemours".
Modèle créé en 1929.
Épreuve en cristal …

LALIQUE FRANCE

Coupe modèle "Nemours". Modèle créé en 1929. Épreuve en cristal incolore moulé pressé et émaillé. Signée "Lalique France" sous la base. 10,2 x 25,2 cm Petites rayures. Bibliographie : Félix Marcilhac, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 2011, modèle n°404 reproduit p. 299.

44

LALIQUE FRANCE