Null LALIQUE FRANCE
Coupe modèle "Nemours".
Modèle créé en 1929.
Épreuve en cri…

LALIQUE FRANCE Coupe modèle "Nemours". Modèle créé en 1929. Épreuve en cristal incolore moulé pressé et émaillé. Signée "Lalique France" sous la base. 10,2 x 25,2 cm Petites rayures. Bibliographie : Félix Marcilhac, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 2011, modèle n°404 reproduit p. 299.

44