1 / 4

Description

VEIGA FRANÇA MADEIRA - SERCIAL SOLERA 1930

VEIGA FRANÇA MADEIRA - SERCIAL SOLERA 1930 Garrafa de vinho madeira, Veiga França, casta Sercial, colheita de 1930. 75 cl. Produzido e engarrafado para Banco Comercial Português.

202 
Aller au lot
<
>

VEIGA FRANÇA MADEIRA - SERCIAL SOLERA 1930

Estimation 180 - 250 EUR
Mise à prix 160 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 22 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 19:00 (BST)
porto, Portugal
Bid by Bid
00351 22 617 41 30
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

JULIO MOISÉS FERNÁNDEZ DE VILASANTE (Tarragone, 1888 - Cantabrie, 1968). "Portrait de femme", 1922. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur gauche. Présente sur la contre-étiquette de l'exposition de 1923 à la Junta Municipal d'Exposicions d'Art. Dimensions : 110 x 93 cm ; 131 x 115 cm (cadre). Julio Moisés Fernández de Villasante a passé son enfance et son adolescence en Galice et à Cadix, ville dans laquelle il a commencé ses études de peinture à l'École des beaux-arts. Il y remporte plusieurs prix et reçoit des commandes comme celle de la décoration du Gran Teatro. En 1912, il s'installe à Barcelone et, lors de sa première participation à une exposition nationale des beaux-arts, il obtient une troisième médaille. Il réitère avec un deuxième et un premier prix lors des éditions de 1915 et 1920. Il est également récompensé lors des expositions internationales de San Francisco (1915) et de Panama (1916). Son œuvre continuera d'être exposée tout au long de sa vie, comme en témoignent les diverses expositions personnelles qui, dans les années 1930, le conduisent au Brésil, en Uruguay et en Argentine. Installé à Madrid depuis 1920, il enseigne pendant plusieurs années après avoir fondé une Académie libre d'art en 1923. Des étudiants tels que Salvador Dalí y sont passés, tandis qu'il a été sollicité par la maison royale pour faire le portrait de S.M. le roi Alphonse XIII et de la reine Victoria Eugenia. Le thème de son œuvre est avant tout la peinture de genre et le portrait féminin, un mélange de costumbrisme et de folklore à parts égales. C'est le cas de la Mujer con garrafa en la mano qu'il signe en 1945 pour illustrer le calendrier de l'UEE et avec laquelle, suivant la tradition iconographique de la collection, il apporte sa propre vision des canons idéaux de la beauté féminine. Son talent est reconnu par sa nomination comme directeur de l'École des beaux-arts en 1946 et comme académicien de l'École San Fernando de Madrid en 1947.