Lustre corbeille en bronze et laiton vernis six bras de lumière aux bras en enroulements d'acanthe centrés autour d'un vase en verre gravé. Décor de branches d'olivier. Le fût à trois branches rubanées est orné en partie haute de branches aux fleurs en porcelaines polychromes. Bélière ajourée de feuilles de chêne. Boulle en grappe de raisin. Vers 1900. (Manques des fleurs en porcelaine). Haut. : 110 Diam. : 61 cm.

299