Guéridon en placage de ronde à trois ressauts. La ceinture chantournée repose sur trois pieds cambrés réunis par une tablette d'entretoise. Ornementation de bronzes : lingotière, agrafes, chutes et sabots. Dessus de marbre. XIXe siècle - Style Louis LV. Haut. : 78 Diam. : 40 cm.

282