Grande garniture de cheminée en bronze ciselé et doré aux têtes de lions tenant des anneaux de draperie. La pendule présente un cadran à douze cartouches en émail blanc aux chiffres romains. Les bases sont rectangulaires aux pieds en ressaut à cannelures. Les candélabres présentent sept bras de lumières. Cadran signé au dos: rue des commines 7 Paris. Style Louis XVI Époque N III (Manque un binet, le balancier et la clé) Dimensions Pendule Haut. : 73,5 Larg. : 50 Prof. : 26 cm Candélabres Haut. : 83,5 cm.
211