Pot couvert en porcelaine chinoise du XVIII-ème Siècle au décor floral bleu, blanc de forme ovoïde sur piédouche. Surmonté d'un bouchon cranté ottoman du XVIII-XIX-ème Siècle en forme de bulbe en «Tombac» (alliage de cuivre et de zinc). Petits éclats à la base. Hauteur totale : 19,5 cm

188