Description

L. MARTIN (Ecole française Milieu du XX-ème siècle):«Portail à Montmartre». Huile sur panneau signée et datée «Paris 53» en bas à droite. 32 x 40 cm

96 
Aller au lot
<
>

L. MARTIN (Ecole française Milieu du XX-ème siècle):«Portail à Montmartre». Huile sur panneau signée et datée «Paris 53» en bas à droite. 32 x 40 cm

Estimation 50 - 80 EUR
Mise à prix 50 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 13:30 (CEST)
paris, France
Eric Caudron
+33142662448

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Exquise Vierge de Grenade avec l'enfant en gloire - ATTRIBUÉE À JOSÉ DE RISUEÑO (Grenade, 1665-1732), 17e SIÈCLE ÉCOLE GRANADINE BAROQUE Huile sur toile dimensions : 100 x 78 cm, dimensions encadrées : 120 x 100 cm. L'un des peintres et sculpteurs espagnols les plus importants du baroque grenadin. Formé dans l'atelier de son père Manuel Risueño avec les sculpteurs Diego et José de Mora et avec le peintre Juan de Sevilla, tous disciples d'Alonso Cano. Avec une abondante production artistique à caractère religieux, on retrouve dans son œuvre l'influence des modèles de Cano, son goût pour le naturalisme et l'utilisation des estampes flamandes de Van Dyck. Parmi ses peintures, les scènes religieuses se distinguent avec des exemples tels que Le couronnement de sainte Rosalie et Les fiançailles mystiques de sainte Catherine (cathédrale de Grenade), La Vierge du Rosaire (collection privée, Almería) et Saint Thomas d'Aquin (acquis en 1911 par le musée du Prado). Il collabore avec Palomino dans l'exécution du Triomphe de l'Eucharistie et de Saint Bruno de la coupole du Tabernacle de la Chartreuse de Grenade (in situ). Il réalise également des portraits, parmi lesquels celui de son protecteur, l'archevêque Martín Azcargorta (palais archiépiscopal de Grenade). Dans ses œuvres sculpturales, il cultive les mêmes thèmes qu'en peinture, en utilisant divers matériaux : argile, bois et pierre, pour réaliser des retables, des portails et des façades d'églises, la plupart dans sa ville natale. Provenance : collection privée, Barcelone. Littérature de référence : Orozco Díaz, Emilio, "Quelques œuvres inconnues de Risueño et de Mora (données et commentaires pour l'étude d'un thème oublié de l'imagerie grenadine)", Spanish Art Archive, xliv, nº 175, Madrid, 1971, p. 233-257 ; Sánchez-Mesa Martín, Domingo, José Risueño, sculpteur et peintre grenadin (1665-1732), Grenade, Université, 1972.