PICASSO Pablo (1881 - 1973) (d'après) - "Clown (Carnaval)". 1961. Lithographie en couleurs. Réf.: Miguel Orozco, n°363. Belle épreuve sur vélin d'Arches, imprimée par Mourlot. Signée et datée « 20.1.61 » dans la planche. Numérotée 91/200 et contresignée au crayon par l'artiste. Toutes marges. Depuis la Guerre d'Espagne, Picasso a constamment adossé sa pratique artistique à son engagement politique contre les fascismes. Si son tableau Guernica en est la manifestation la plus notoire, d'autres oeuvres, plus modestes, témoignent de son ancrage politique à gauche : notamment ses contributions régulières à la presse communiste hexagonale, qui se poursuivirent bien après-guerre. Cette estampe fut réalisée pour la Une du Patriote du 14 février 1961, à l'occasion du carnaval de Nice. 65,3 x 52 cm. Etat A (trace d'ancien montage sur le bord de la feuille au verso).

29
Aller au lot
<
>

Estimation 8 000 - 10 000 EUR
Mise à prix 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 13:30 (CEST)
paris, France
Eric Caudron
+33142662448

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.