1 / 5

ILLE-ET-VILAINE (35) - "St Servan (St Malo). Vue du Port prise de la pointe de la Cité". 19ème. DESSIN préparatoire au crayon, sur papier vélin, portant de nombreuses indications de la main de l'artiste faisant des comparaisons avec d'autres dessins réalisés... "Mon ancienne vue de St Servan était il me semble la plus jolie vue de cette ville, je n'ai pas cru devoir en faire une autre, j'ai seulement augmenté à gauche le 1er plan afin d'avoir la grandeur de mes grandes vues. J'ai revu cette vue entier. Il faut don ajuster ici dans l'angle AAA mon ancien dessin. J'ai fait de même pour St Malo... [...]". Sur le bord supérieur à l'encre brune "voir les costumes au dos de ce dessin". Au verso, des dessins de diverses coiffes dont celle de Dinart & Cancale. Provenance: Fonds de l'atelier des Charpentier dirigé par Pierre-Henri (1788-1854) et son fils Henri-Désiré (1806-1883), imprimeurs et éditeurs installés à Paris, puis à Nantes (à partir de 1854). 28 x 40,3 cm. Etat B (quelques taches et rousseurs, traces et rares plis de manipulation).

15
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR
Mise à prix 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 13:30 (CEST)
paris, France
Eric Caudron
+33142662448

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.