David Roberts (1796-1864 ) - Graphiste, Deux lithographies originales en couleur sur papier de l'édition de la Terre Sainte produite par Louis Haghe entre 1842-1849 à Londres. La première montre l'Omar montrant le site du Temple et la seconde la piscine de Bethesda, signée et datée dans la pierre Jérusalem le 12 avril 1839. En passepartout, encadré sous verre, une paire.
271