Paire de lions avec obélisques, d'après l'antique, chaque lion en bronze fondu avec patine d'origine brun foncé/verdâtre, en position de marche, sur un socle en marbre blanc en forme de rideau avec des veines grises et un obélisque en marbre rouge, sur un socle en marbre rouge avec des veines blanches et quatre boules en bronze, 19e siècle, une paire, 75 cm de haut, 40 cm de long et 15 cm de large.

248