Paire de candélabres en argent de Berlin, à la manière de Rokoko, chacun sur une base allongée courbée, avec une colonne centrale, une branche centrale, cinq branches, chacune pour une lumière avec un bec et des tazzas en verre transparent cannelé, au total six lumières, rabattables et convertibles en deux chandeliers simples, très beau travail d'argent ciselé et gravé, plusieurs poinçons, 800 poinçons d'argent et signe de manufacture Knapp & Schlesinger, fin du 19ème siècle, poids d'argent 4200 grammes, une paire, 60 cm de haut.

238