Reinhold Hanisch (1884-1937), course de chevaux, peinture monumentale historique, décrite Erstes großes Pferderennen auf der Simmeringerheide 1826. (Hanisch était le peintre compagnon d'Adolf Hitler à Vienne, une amitié qui se brise en 1910. Huile sur carton, encadrée, 160 x 250 cm. Signée en bas au centre et décrite. Voir https://de.wikipedia.org/wiki/Reinhold_Hanisch

237

Auction is over for this lot. See the results