Balthasar Wigand (1770-1846), coffret en forme de livre, bois avec papier mâché, reliure en cuir, décorations dorées et fer découpé et chromé, bronze doré en gros plan, deux fenêtres peintes avec des vues de Brno, l'une le Königinnenkloster dans le vieux Brno, l'autre Franzensberg à Brno (célèbre pour sa forteresse militaire autrichienne où le baron Franz von der Trenck (1711-1749) a été emprisonné et est momifié), intérieur en papier vert et doré, première moitié du XIXe siècle, dans la couverture en cuir d'origine, 26,5 x 16,2 cm.
138
Balthasar Wigand (1770-1846), coffret en forme de livre, boi