Plaque en émail de Limoges, plaque rectangulaire en cuivre avec ornements gravés. Les trois rois, Marie et l'enfant. En partie dorée avec émail multicolore et dix trous latéraux. Au revers, patine d'origine. Probablement centre de la France 15/16ème siècle. 25,5 x 15,5 cm.

18