Null École italienne vers 1800 d’après l’antique

École italienne vers 1800 d’après l’antique Réduction du Monument équestre à Marc Aurèle Bronze à patine argentée H. totale 27,5 cm, dont socle en marbre H. 10 cm Oeuvre de référence : -Rome, 161-180 après JC, Statue équestre de Marc Aurèle, bronze, H. 424, Musées du Capitole, inv. MC3247. Il s’agit d’une réduction de la célèbre statue équestre de la Place du Capitole à Rome. L’œuvre est connue et documentée depuis le Xème siècle et fait partie des statues les plus importantes de l’Antiquité ayant survécu sans être enfouie. Le monument a été largement copié et étudié depuis le XVème siècle et plus particulièrement à la fin du XVIIIème siècle. Ainsi, les artistes, les amateurs et les collectionneurs effectuant le Grand Tour recherchaient des reproductions du Marc-Aurèle en bronze, en plâtre, sur des camées ou des intailles. Autour de 1800, les meilleurs fondeurs romains présentent dans leurs listes et leurs catalogues de belles réductions en bronze très prisées des amateurs. Expert: Alexandre LACROIX - Sculpture et Collection

259 .C