CABINET MURAL « POLOTCHKA» BOÎTE À PHARMACIE.

CABINET MURAL « POLOTCHKA» BOÎTE À PHARMACIE. Atelier d'Abramtsevo, Moscou, vers 1880-1885. Réalisé d'après un dessin d'Elena Dimitrievna Polenova (1850-1898). De forme rectangulaire, en pin teinté, à décor sculpté sur la face avant de motifs géométriques et floraux. La partie inférieure s'ouvre par une porte coulissante à poignée et la partie supérieure par une petite porte amovible à charnières. Petits manques, mais bon état général. H.: 30 cm - L.: 26 cm - P.: 12 cm. Référence: voir un modèle similaire illustré dans le catalogue de l'exposition organisée au Musée d'Orsay 2005-2006, intitulée « L'art russe dans la seconde moitié du XIXe siècle en quête d'identité», en page 177, provenant du Musée national d'histoire de Moscou

665