CROIX PECTORALE EN ARGENT. Pour membre du clergé orthodoxe, représentant le Christ sur sa croix présenté avec une chaîne à maillons non d'origine. Ce modèle de croix fut attribué par l'empereur Paul Ier en 1797, comme en attestent l'inscription en caractères cyrilliques et le chiffre du souverain au revers. Bon état. Poinçontitre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: illisible. Croix: H.: 10 cm - L.: 7 cm. Poids total: 129 g
651