SAINT ALEXANDRE. Tempera sur bois, de forme rectangulaire, sous riza en argent et en vermeil à décor d'une frise d'encadrement ornée de rinceaux et de volutes, conservée sous verre dans son kiot d'origine en plaquage d'acajou. Bon état, usures du temps au kiot. Poinçontitre: 84, Moscou, 1886. Poinçon de contrôle: A. Romanov, actif de 1886 à 1894. À vue: H.: 11,5 cm - L.: 9 cm. Kiot: H.: 16 cm - L.: 14 cm
644