Null SAINT MARC L'ÉVANGÉLISTE.
Tempera sur bois, de forme ovale polylobée.
Icône…

SAINT MARC L'ÉVANGÉLISTE. Tempera sur bois, de forme ovale polylobée. Icône russe de l'École de Palekh, du XVIIIe siècle. Restaurations sur les bords, mais bon état général. On y joint un livre sur les icônes de l'école de Palekh. H.: 9,5 cm - L.: 7,5 cm

643