JAR- PETITZA

(L'OISEAU DE FEU), ensemble de 14 revues, conservées dans une reliure en tissu, dos lisse, pièce de titre en cuir rouge, titre en lettres d'or, in-folio (320x225 mm), texte en russe, en allemand et en français, nombreuses illustrations N&B et couleurs. Usures au dos. Cette célèbre et intéressante revue d'art et de littérature russe fut publiée à Berlin puis à Paris de 1921 à 1925, les couvertures sont illustrées par les plus célèbres artistes russes émigrés de l'époque: Bilibine, Tsekhonine, Koustodieff, Braïlovsky, Gontcharova, Dobuschinsky, etc

621

JAR- PETITZA